JANVIER

  • Harry Potter et l’Ordre du Phénix / J.K. Rowling
  • Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé / J.K. Rowling
  • Le voyageur sans bagages / Jean Anouilh
  • Le week-end / Bernhard Schlink
  • Je suis un dragon / Martin Page
  • Absolument débordée / Zoé Shepard
  • Le Maître des illusions / Donna Tartt
  • Lire le monde / Michelle Petit
  • Refuges / Annelise Heurtier
  • Harry Potter et les reliques de la mort / J.K. Rowling
  • La mythologie en BD
  • A la croisée des mondes T1 et 2 / Pullmann et Oubrairie
  • La Vague / Todd Strasser
  • L’enfant nu / Sébastien Corbet
  • Ulysse : les chants du retour / Jean Harambat
  • L’étrange vie de Nobody Owens / Neil Gaiman et P. Craig Russell
  • Library Lovers T11 à 13

FÉVRIER

  • James Potter et la malédiction du gardien / Norman G. Lickart
  • James Potter et le retour des anciens / Norman G. Lickart
  • Inoubliable / Jessica Brody
  • Petit enfer dans la bibliothèque / Jasper Fforde
  • Souvenirs de mon enfance / Albert Schweitzer
  • Un autre que moi / Véronique Olmi
  • La bibliothèque du Dr Lise / Mona Thomas
  • Deux / Stanislas Wails
  • Annihilation / Jeff VanDermer
  • Elles sont parties pour le Nord / Patrick Lecomte
  • James Potter et la grotte des destinées / Norman G. Lickart

MARS

AVRIL

  • Le cœur entre les pages / Shelly King
  • Arsène Lupin : les Héritiers / B. Abtey
  • L’éveil d’Endymion T1-2 / Dan Simmons
  • Le sort en est jeté / Dermot Bolger
  • L’autre Joseph / Kéthévane Davrichewy
  • Dans la nuit de Daech / Sophie Kasiki
  • U4 / Vincent Villemot
  • Premier de cordée / Roger Frison-Roche
  • Northanger Abbey / Jane Austen
  • Nobliaux et sorcières / Terry Pratchett
  • En finir avec Eddy Bellegueule / Edouard Louis
  • Le reste de leur vie / Jean-Paul Didierlaurent

BD :

  • Pyongyang / Guy Delisle

***

MAI

  • Cosplay / Laurent Ladouari
  • La nouvelle vie d’Arsène Lupin / Adrien Goetz
  • Arsène Lupin et le mystère d’Arsonval / Michel Zink
  • Le dernier amour d’Arsène Lupin / Maurice Leblanc
  • Les petites reines / Clémentine Beauvais
  • A l’orée du verger / Tracy Chevalier
  • L’Or des Malatesta / Laurent Ladouari
  • Les Autodafeurs T1 à 3 / Marine Carteron
  • Le manuscrit Hopkins / Robert C. Sherriff
  • Americanah / Chimamanda Ngozi Adichi
  • A la table des hommes / Sylvie Germain
  • U4 : Yannis / Florence Hinckel
  • U4 : Korridwen / Yves Grevet
  • U4 : Jules / Carole Trebor
  • La poudrière / Boileau-Narcejac
  • Le second visage d’Arsène Lupin / Boileau-Narcejac

***

JUIN

  • Trois frères / Peter Ackroyd
  • Long week-end / Joyce Maynard
  • Le dernier héros / Terry Pratchett
  • Le secret d’Eunerville / Boileau-Narcejac
  • Vivez mieux et plus longtemps / Michel Cimes
  • Ubik / Philip K. Dick

BD :

  • L’étrange vie de Nobody Owens T1 et 2 / Neil Gaiman et P. Craig Russell
  • Animal lecteur : un best-seller sinon rien / Sergio Salma et Libon
  • L’arabe du futur T1 / Riad Sattouf
  • Le château des étoiles T1 à 3 / Alex Alice

***

JUILLET

  • Le secret d’Orbae / François Place
  • Un crocodile sur un banc de sable / Elizabeth Peters
  • Birmane / Christophe Ono-Dit-Biot
  • La théorie de la tartine / Titiou Lecocq
  • Wild Idea / Dan O’Brien
  • Pollyanna / Eleonor H. Porter
  • La guerre des jours lointains / Akira Yoshimura

BD :

  • L’arabe du futur T2 / Riad Sattouf
  • Le piano oriental / Zeina Abirached
  • LAP ! / Aurélia Aurita
  • Un bébé à livrer / Benjamin Renner
  • Le joueur d’échecs / Zweig et Thomas Humeau

***

AOÛT

  • Ni le feu ni la foudre / Julien Suarau
  • Ce vain combat que tu livres au monde / Fouad Laroui
  • The Girls / Emma Cline
  • Le Melkine T1 / Olivier Paquet
  • Ada / Antoine Bello
  • Une journée d’Ivan Denissovitch / Alexandre Soljenitsyne
  • Immortelle randonnée / Jean-Christophe Rufin
  • Le ciel nous appartient / Katherine Rundell
  • Le vieux qui lisait des romans d’amour / Luis Sepulveda (livre audio)
  • L’appel de la forêt / Jack London (livre audio)
  • Et puis Paulette / Barbara Constantine (livre audio)
  • Dans la peau de Coventry / Sue Townsend
  • Dieu n’habite pas La Havane / Yasmina Khadra
  • Wild song / Janis Mackay
  • A la poursuite du Diamant bleu T2 / Carl Aderhold et Michèle Lancina
  • Le parfum des fraises sauvages / Angela Thirkell
  • Ouragan / Laurent Gaudé
  • J’ai longtemps eu peur de la nuit / Yasmina Gata

***

SEPTEMBRE

  • Une dernière danse / Victoria Hislop
  • La steppe / Tchekhov
  • J’ai écrit le rôle de ta vie / Marcel Pagnol
  • La déesse des petites victoires / Yannick Grannec
  • Lumière d’automne / Jim Harrisson
  • La carte et le territoire / Michel Houellebecq
  • Muse / Jonathan Galassi
  • Nora Webster / Colm Toibin
  • Le guet des orfèvres / Terry Pratchett
  • Harry Potter à l’école des sorciers / JK Rowling
  • Le Schpountz / Marcel Pagnol
  • Mlle Bonsoir / Boris Vian
  • Le meilleur des mondes / Aldous Huxley
  • L’insouciance / Karine Tuil
  • Romanesque / Benacquista
  • Le roi nu / Evgueni Schwartz
  • La visite de la vieille dame / Frédéric Durrenmatt
  • Aimez-vous Brahms / Françoise Sagan
  • Young Elites / Marie Lu

OCTOBRE

  • Le Bûcher des vanités / Tom Wolfe
  • Les règles d’usage / Joyce Maynard
  • James Potter and the Morrigan Web / Norman Lickert
  • Riquet à la houppe / Amélie Nothomb
  • Young Elites T2 / Marie Lu
  • Le Manoir / Evelyn Brisou-Pellen
  • Le cri des pierres / Gilbert Sinoué
  • La Mère / Pearl Buck
  • Mes amis devenus / Mourlevat
  • L’héritage d’Anna / Jostein Gaarder
  • Khadidja / Marek Halter
  • Petit pays / Gaël Faye

NOVEMBRE

  • M pour Mabel / Helen Mac Donald
  • La poudre et la cendre / Taylor Brown
  • Réparer les vivants / Maylis de Kerangal
  • Totalement dépassés / Gérald Sibleyras
  • Bibliomancien / Jim C. Hines
  • La Terre qui penche / Carole Martinez
  • The Midgnight Stars / Marie Lu
  • Alcatraz T3 et 4 / Brandon Sanderson
  • Verte / Marie Desplechin
  • Harry Potter et les Reliques de la mort / JK Rowling
  • En attendant Bojangles / Olivier Bourdault
  • La valse des arbres et du ciel / JM Guenassia
  • Demain les chats / Bernard Werber
  • Le mystère Henri Pick / Foenkinos
  • Genèse / Maxime Chattam
  • Écoutez nos défaites / Laurent Gaudé

DECEMBRE

  • Pour trois couronnes / François Garde
  • L’amie prodigieuse / Elena Ferrante
  • Une histoire naturelle des dragons / Marie Brennan
  • Le Manoir T2, 3, 4 / Evelyne Brisou-Pellen
  • Oscar de Profundis / Catherine Mavrikakis
  • 12 histoires de Sherlock Holmes / Conan Doyle
  • Le voleur d’enfants / Jules Supervielle
  • La passe-miroir T1 et 2 / Christelle Dabos
  • De beaux lendemains / Russell Banks
  • La vie d’une autre / Frédéric Deghelt
  • Le pays du nuage blanc / Sarah Lark
  • Magellan / Stefan Zweig
  • Les 10 petits nègres / Agatha Christie
  • Swastika Night / Katherine Burdekin
  • The Tales of Beedle the Bard / J. K. Rowling